sábado, 23 de abril de 2011

Soberanos Comendadores del Supremo Consejo Central Colombiano

-
Escudo Sup:. Cons:.  de la
Jurisdicción del Centro

La presente información la tomamos del Boletín Nº 16 del Supremo Consejo del Grado 33º para Colombia del R:. E:. A:. A:. Tercera época. Mayo de 1945. Bogotá. P. 498.


Soberanos Grandes Comendadores del Supremo Consejo del Gr:. 33º (R:. E:. A:. y A:.) para la Jurisdicción del Centro de la República de Colombia, fundado en Bogotá el día 3 de junio de 1864, por el entonces Presidente de los Estados Unidos de Colombia, Gran General Tomás Cipriano de Mosquera.

Tomás Cipriano de Mosquera

General TOMAS CIPRIANO DE MOSQUERA, 33º Del 3 de junio de 1864 al 7 de octubre de 1878, fecha de su muerte.

Doctor MANUEL ANCÍZAR, 33º De octubre de 1878 al 21 de mayo de 1882, fecha de su muerte.

Doctor NICOLÁS ESGUERRA, 33º Del 11 de junio de 1882 al 26 de agosto de 1883.

Doctor LEÓN ECHEVERRÍA, 33º Del 26 de agosto de 1883 al 30 de enero de 1888, fecha de su muerte.

Doctor FRANCISCO EUSTAQUIO ÁLVAREZ, 33º Del 31 de enero de 1888 al 23 de febrero de 1888, fecha en que el Gobierno Conservador, clausuró las Logias Masónicas en Colombia.

SEGUNDA ÉPOCA

Doctor FRANCISCO OSPINA ÁLVAREZ, 33º Del 28 de noviembre de 1911, fecha en que despertó del sueño en que lo sumergió desde 1888 el Gobierno de la Regeneración, hasta 1915.

Doctor DANIEL RODRÍGUEZ, 33º De 1915 a 1920.

Don ALEJANDRO PÉREZ, 33º De 1920 a 1924.

General BENJAMÍN GAITÁN, 33º De 1924 al 2 de Septiembre de 1930.

Don GUSTAVO PRADILLA, 33º Del 2 de septiembre de 1930 al 11 de noviembre de 1931.

Doctor EDUARDO RODRÍGUEZ PEÑERES, 33º — Del 11 de noviembre de 1931 al 2 de marzo de 1934.

Doctor EUGENIO J. GÓMEZ, 33º — Del 8 de marzo de 1934 al 25 de septiembre de 1938, fecha esta en que se fusionaron los Supremos Consejos Neogranadino de Cartagena y Central de Bogotá, con el nombre de Supremo Consejo Neogranadino, hoy colombiano, con sede en Bogotá.

TERCERA ÉPOCA

Doctor SIMÓN BOSSA, 33º — Del 25 de septiembre de 1938 hasta el 2 de septiembre de 1940, período en el cual se cambió el nombre del Supremo Consejo, por el de SUPREMO CONSEJO DEL Gr:. 33º del Rito Escocés Antiguo y Aceptado para la República de Colombia, con sede en Bogotá (Febrero 20 de 1939).

Doctor EUGENIO J. GÓMEZ, 33º — Del 2 de septiembre de 1940 hasta 1942.